EN 10253-1 – Фитинги труб для стыковой сварки .Кованые изделия из углеродистой стали для общего использования и без специальных требований контроля.
Данный Европейский Стандарт определяет требования, предъявляемые к стальным фитингам трубопроводов бесшовным приварным (отводы и обратные отводы, концентрические и эксцентрические переходы, тройники равные и переходные, выпуклые торцы и крышки) изготовленных из кованой углеродистой стали, и поставки которых выполняются без специальных требований контроля. Фитинги, описанные в настоящем стандарте, не предназначены для определенных требований проектирования, следовательно, они не могут рассматриваться в качестве изделий, соответствующих основным требованиям Директивы по оборудованию под давлением (Директива 97/23 / EC of29.05.1997)
Допустимые давления и температуры являются обязанностью заказчика в соответствии с состоянием техники, и использования коэффициентов безопасности, указанных в соответствующих положениях, нормативах или стандартах. Если иное не указано в данном Европейском стандарте применяются общие условия поставки, указанные в технических положениях стандарта EN 10021.
Процесс остается на усмотрение производителя.
Если трубы используются в качестве исходного материала, применяются следующие условия:
Анализ отливок, представленный производителем стали, должен соответствовать требованиям, приведенным в таблице 2.
Механические характеристики (при комнатной температуре) должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице 3.
Механические свойства могут быть определены на готовом изделии или на основном материале, если он находится в тех же условия термообработки, что и фитинг, который он представляет.
Соответствующие диаметры должны быть измерены на сварочных концах фитингов. Допуск это: ± 1% или ± 0,5 мм, в зависимости от того, что больше.
Овальность (Ov) рассчитывается по формуле:
Ov = 200 * (Dmax — Dmin) / (Dmax + Dmin) в%.
Где :
Допуски на толщину стенки должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице 4.
Для размеров, специфичных для фитингов, допуски должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице 5.
По выбору изготовителя при заданной толщине стенки менее 3 мм концы могут быть слегка скошены.
Для толщины стенки, равной или превышающей 3 мм, концы должны быть скошены под углом 30 ° — 0 + 5 ° с поверхностью
1,6 мм ± 0,8 мм. При необходимости размеры на концах сварки могут быть достигнуты за счет конического расточки
внутренняя поверхность под углом 18 ° и / или наружная поверхность под углом 30 °, причем углы связаны с ось примерки .
Концы выпуклых концов диаметром, равным или превышающим 159 мм, должны быть скошены под углом 30 ° — 0 + 5 ° с гранью 1,6 мм ± 0,8 мм.
Труба стальная диаметр 20 дюймов (500мм), стенка 25,4мм, в соответствии ASTM A106 GR B SMLS — 600# RATING количество 100м